О происхождении фамилии "Коростелев". Ч А С Т Ь 5. | "КОРОСТЕЛЕВЫ" Прогноз погоды

 
 

Сейчас на сайте

  • Сейчас в сети никого нет

 
 


Поиск по людям






Стена

Виктор Авенирович Коростелев
Виктор Авениров… Лейб-гвардии поручик Хрущов - смотрите нашу Энциклопедию!

Виктор Авенирович Коростелев
Виктор Авениров… Присоединяйтесь к новому ФОРУМУ МОИХ ДРУЗЕЙ!
http://druzey.forum24.ru/
Взгляните!

Виктор Авенирович Коростелев
Виктор Авениров… Читайте нашу "Энциклопедию"! Там много интересных фактов!

Виктор Авенирович Коростелев
Виктор Авениров… В заголовок не влезают все варианты фамили КОРОСТЕЛЕВ

Виктор Авенирович Коростелев
Виктор Авениров… Ваше Имя и Фамилия. Откуда они произошли? Расскажите!


КТО К НАМ ЗАХОДИЛ:
 
free counters
 
 

Последние комментарии

Морские ножи
Виктор Авенирович Коростелев
Виктор Авенирович Корост… А Вам нравятся ножи?



Поиск по блогу



Последние комментарии


Написать автору сайта












О происхождении фамилии "Коростелев". Ч А С Т Ь 5.

развернуть

О происхождении фамилии "Коростелев"
Ч А С Т Ь  5


Курляндия. В 13 в. захвачена Ливонским орденом. В 1561 -1795 большая часть Курляндии входила в состав Курляндского герцогства, затем присоединённого к России и образовавшего Курляндскую губернию.) в древности жило многочисленное литовское или летское племя «КОРСЬ» или «КУРОНЫ», занимавшееся морскими разбоями.. В Х111 веке оно было покорено немцами.
КУРОНЫ, древнелатвийская народность; см. Курши.,
КОРСЬ, древнелатвийская. народность; см. Курши.
КУРШИ (в рус. летописях - к о р с ь, (произносилось как «КОРОСь».), латинизированное- к у р о н ы), древнелатвийская народность, жившая на юго-зап. побережье Балтийского моря, преимущественно на территории соврременной Зап. Латвии. В письменных источниках впервые упоминаются в конце 9 в. В 8- 10 вв. у Курши происходил процесс разложения первобытнообщинного строя и зарождения феодальных отношений. Помимо земледелия и животноводства, Курши занимались также рыболовством, охотой, ремёслами и торговлей. В 7-8 вв. боролись со скандинавами, захватившими часть прибрежной полосы территории Курши. Освободив её, Курши в свою очередь стали совершать нападения на Швецию и Данию.
Несмотря на героическую борьбу (1210-67), Курши были покорены немецкими завоевателями. К началу 17 в. Курши слились с латгалами и земгалами в единую латышскую народность.
Если племя звали КУРШИ, или КУРОНАМИ, или КОРСЬ, КОРОСЬ, то как как звали одного из племени?
Может быть КУРШИНОМ, КУРОНОМ или КОРСЕМ, КОРОСТЕМ, а их детей КУРШИНОВЫМИ. (Коршуновыми) КУРОНОВЫМИ, или КОРОСТЕЛЯМИ?

(Современные КУРШСКАЯ КОСА и КУРШСКИЙ ЗАЛИВ – эти названия произошли от названия племени КУРШИ)

Возникает версия о происхождении фамилии «КОРОСТЕЛЕВ» от названия племени куронов, которые свое название получили от таких понятий, как рвать, драть, произносить гортанные звуки, дергать и т.п. И тогда своими предками я могу считать древних морских пиратов или племена с балтийского побережья.
ВЫВОД: фамилия «КОРОСТЕЛЕВ» очень древняя и своими корнями восходит в Х11-Х111 век, в Прибалтику.

Интересно, что в мире очень много названий с похожими корнями:
КОРОСТОВО – село в Московской области на речке МУТИНКА, которая впадает в р.ОКУ (Промышленное предприятие, расположенное в этом селе в августе 2006 года слило в речку отходы. Вследствие чего вся 100% рыба в реке подохла и покрыла поверхность сплошным рыбным покрывалом)

«КОРОСАЛЬ» - город в Панаме на берегу одноименного канала.
«КОРОСАЛЬ» - город в государстве Белиз.
«КОРШЕ» - город в Польше. Вероятно имеет то же происхождение от близрасположенных в древности племен КУРШИ.

Коростель

коросте́ль м.,
укр. - коростíль,
ст.-слав.- крастѣль ὀρτυγομήτρα (Син. пс.),
словен. - krastir,
чеш. - křástal, křístel, chřástal, chřístel
.
Вероятно, звукоподражание;
ср. нов.-в.-н. - Wiesenknarrer, крик которого передается как сrех, сrех, сrех, или вестфальск. - schrîk (см. Суолахти, Vogeln. 294 и сл.).

Потебня (у Горяева, ЭС 441) сравнивает это слово с лит. - kertù, kir̃sti "рублю, ударяю" и ссылается на дерга́ч – от дёргать.
Маценауэр (LF 9, 6) предполагает менее вероятную связь с лит. - karkiù, kar̃kti "кудахтать, каркать".

Мои предки из Пензенской губернии,постепенно перебрались в Самару,где и поселились.В Самарской губернии очень распространённая фамилия.В Самаре есть улица братьев Коростелёвых.Букву в фамилии поменяли случайно из-за малограмотной работницы сельсовета.У половины сестёр отца и у него записано Корастелёвы,у старшего брата и ещё двух сестёр-Коростелёвы.Такая вот иЗтория.
Я для себя тоже искал корни происхождения фамилии.Пришёл немного к иному выводу.КОРО(КОЛО)-древнерусское слово,означающее "круг" в самом широком его смысле.От формы жёрнова до орбиты планеты.А так как русский язык изначально был аббревиатурно-слоговым,получается,что Коростель-стелющий(создающий) круг.Глубже не копал,меня эта версия как-то больше вдохновила,чем "птичья".Вообще,если в этом направлении двигаться,получается,что все языки романской группы и множество населённых пунктов в Европе и не только, имеют типично древнерусские корни.Санскрит,хотя и является сейчас "мёртвым" языком,наиболее полно сохранил эти корни.В детстве был очень удивлён,когда узнал,что Волга в древности называлась Ра-река.Казалось бы,древнеегипетский бог и срединная Русь,что общего...Это я к тому пишу,что,возможно,заинтересует и Вас поиск в этом направлении.

Есть еще одна версия.По арийски буквы "о" не было и наша фамилия Крастель (тянущийся к солнцу).

Online
О происхождении фамилии "Коростелев"
Ч А С Т Ь 6

Воинственная фамилия. Драч – так в старину называли обидчика, грабителя, да и взяточника тоже. Но одновременно и мужика, который всюду впереди других, смел и отважен. Драчун же, дракунья, драчунья (а в Тамбове дракун и дракуха) – обыкновенный забияка, охотник драться с кем угодно. Как разнится смысл слов драч и драчун, так и в фамилиях Драчев, Драченин, Драченков, Драчин и Дракунов, Дракухин значение разное.

Тем, чьи далекие предки из Смоленска, (да и в некоторых областях центра России тоже) следует знать, что там драч – птица коростель. И тогда Драчин – «однофамилец» Коростелева , Коростылёва. А фамилия приобретает воинственный подтекст. Может и произошла она от таких качеств, как драчун, забияка, грабитель, обидчик?

Online
На моем сайте есть страницы про моего деда Евдокима, погибшего на войне. В интернете ветераны создали сайт 250-ой стрелковой дивизии , в которой и воевал мой дед. На этом сайте они разместили фотографию и материалы про моего деда, взятые с моего сайта. Но фамилию дополнили от себя, причем несколько необычно. Они написали "Коростелев (Коростельев)" Впервые вижу такую фамилию. Мне администратор сайта ответил, что постарался дать варианты фамилии для облегчения поиска родным.


0
0

Категории: Птица, Энциклопедия

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии

   
 

Последние комментарии


Поиск по энциклопедии


 
 

Последние комментарии

Морские ножи
Виктор Авенирович Коростелев
Виктор Авенирович Корост… А Вам нравятся ножи?